Kunzert ton Anfang von dat 94. Grote Bachfest von de Neue Bachgesellschaft e. V.
May
10
8:00 PM20:00

Kunzert ton Anfang von dat 94. Grote Bachfest von de Neue Bachgesellschaft e. V.

Julia Sophie Wagner Sopran / Okka von der Damerau Alt / Jörg Dürmüller Tenor / Tobias Berndt Bass / Allhelgona Motettkör Lund (Sweden) / Figuralchor der St.-Johannis-Kirche Rostock / Rostocker Motettenchor / Frank Dittmer Örgel / Norddeutsche Philharmonie Rostock / Leitung Markus Johannes Langer

. . .

Intrittskorden

View Event →
Gesangskunzert vont Rostocker Konservatorium
May
11
5:00 PM17:00

Gesangskunzert vont Rostocker Konservatorium

Christiane Blumeier-Braun Soprano / Susanne Wild Alt / Stefan Bordihn Tenor / Michael Goßmann Bariton / Landesjugendchor Mecklenburg-Vorpommern / Daniel Arnold Einstudierung / Kammerorchester des Konservatoriums mit Gästen / Iskra Naumova Einstudierung / Lehrkräfte des Konservatoriums / Leitung Edgar Sheridan-Braun

. . .

View Event →
Original un Öwerarbeiten – Warke för Geig', Cello, Klavier un Gitarr'
May
14
5:00 PM17:00

Original un Öwerarbeiten – Warke för Geig', Cello, Klavier un Gitarr'

Jannik Niedballa Gitarre / Sophie Notte Cello / Shushan Ghazaryan Gitarre / Fabian Wirth Gitarre / Matheus Mendoza Baião Violin / Kassandra Siebel Gitarre / Wendhui Dai Violine / Cathrine Buch Gitarre / Ricardo Hoyos Gitarre / Antong Zou Klavier / Leitung Thomas Offermann

. . .

Intrittskorden

View Event →
Face to Face – Öwer dat Geheeme von’ Afscheid
May
17
8:00 PM20:00

Face to Face – Öwer dat Geheeme von’ Afscheid

Friederike Kühl Gesang / Gia van den Akker Eurythmie / Giovanni Succi Sprache / Yves Ytier Violine / Alexander Seeger Choreografie Dante / Michael de Roo Dramaturgie Bach / Hélène Schaap Kostüm / Saskia Mees Endregie / Peter Jackson Lichtentwurf / Moritz Meyer Technik / Julian Hoffmann Technik und Licht

. . .

Intrittskorden

View Event →
Kunzert mit Ümgang
May
18
3:00 PM15:00

Kunzert mit Ümgang

Trio „Harfenklang“: Hanna Michaelis, Lenja Silwedel und Ester Pleban / Anne Sophie Timm Violine / Clara Beigang Klavier / Charlotte Dethloff Blockflöte / Lena Feine Blockflöte / Johanna Hähnel Blockflöte / Ida-Luisa Klatt Blockflöte / Gruppe Saitenwind Gitarren, Akkordeon, Gesang / SchülerInnen der Ballettschule Marquardt (in historischen Kostümen)

. . .

View Event →
Meisterwark in Meisterhann – Kunzert för Örgel, Orchester un Chor
May
18
8:00 PM20:00

Meisterwark in Meisterhann – Kunzert för Örgel, Orchester un Chor

Heiligen-Geist-Kantorei / Dorothee Frei Einstudierung / Kantorei Lichtenhagen / Andreas Hain Einstudierung / Luther-St.-Andreas-Kantorei / Guido Düwell Einstudierung / Denny Wilke Örgel / Dorothee Frei Örgel / Neubrandenburger Philharmonie / Leitung Sebastian Tewinkel

. . .

Intrittskorden

View Event →
20-30-40 – Bach goes Köthe
May
19
3:00 PM15:00

20-30-40 – Bach goes Köthe

Klavierduo Amy und Rainie Shi / Klavierduo Stenzl / Klavierduo Daria Marshinina und Linda Leine / Baayon Duo / Hans-Peter Stenzl & Volker Stenzl Moderation und Leitung / Stephan Hempel Violin / Holger Wangerin Violin / Viola / Antoaneta Emanuilova Cello / Pascal Marschar 4. Klavier un Keyboards / Jan Erichson Drums / Maik Nürnberger Bass / Bearbeitung und Arrangement Benjamin Köthe / Tontechnik Carsten Storm

. . .

Intrittskorden

View Event →