Eröffnungskonzert des 94. Bachfestes der Neuen Bachgesellschaft e. V.
May
10
8:00 PM20:00

Eröffnungskonzert des 94. Bachfestes der Neuen Bachgesellschaft e. V.

Julia Sophie Wagner Sopran / Okka von der Damerau Alt / Jörg Dürmüller Tenor / Tobias Berndt Bass / Allhelgona Motettkör Lund (Schweden) / Figuralchor der St.-Johannis-Kirche Rostock / Rostocker Motettenchor / Frank Dittmer Orgel / Norddeutsche Philharmonie Rostock / Leitung Markus Johannes Langer

. . .

Tickets

View Event →
Kantatenkonzert des Konservatoriums Rostock
May
11
5:00 PM17:00

Kantatenkonzert des Konservatoriums Rostock

Christiane Blumeier-Braun Sopran / Susanne Wild Alt / Stefan Bordihn Tenor / Michael Goßmann Bariton / Vocal Collegium Rostock / Daniel Arnold Einstudierung / Natalia Chernogor Violine / Paula Prudlo Violoncello / Astrid Daskiewitsch & Esther Kleindienst Blockflöte / Ensemble „ConViolissimo“ / Natalia Chernogor Musikalische Leitung/ Querflötenensemble des Konservatoriums Rostock / Sabine Franz Musikalische Leitung / Kammerorchester des Konservatoriums mit Gästen / Iskra Naumova Einstudierung / Leitung Edgar Sheridan-Braun

. . .

View Event →
Messe in h-Moll BWV 232
May
11
7:30 PM19:30

Messe in h-Moll BWV 232

Friederike Kühl, Bing Yue Sopran I / Klara Brockhaus, Yumi Tatsumiya Sopran II / Alina Behning, Jaehee Lee Alt / Saemchan Lee Tenor / Lino Ackermann, Jonathan Hartzendorf Bass I / Yoorang Han, Junho Jung Bass II / Kammerchor der hmt „Vocalisti Rostochienses“ / Dagmar Gatz Einstudierung / Jugendkammerchor des Musikgymnasiums Schwerin / Bernd Spitzbarth Einstudierung / Instrumentalisten des Hochschulorchesters /  Leitung Christfried Göckeritz

. . .

Tickets

View Event →
Bach-Motetten
May
12
3:00 PM15:00

Bach-Motetten

Sette Voci: Gerlinde Sämann Sopran / Monika Mauch Sopran / Margot Oitzinger Alt / Daniel Elgersma Alt / Stephan Gähler Tenor / Christian Volkmann Tenor / Matthias Lutze Bass / Jelle Draijer Bass / Mieneke van der Velden Viola da gamba / Lorenzo Feder Orgel / Leitung Peter Kooij

. . .

Tickets

View Event →
Messe in h-Moll BWV 232
May
12
7:30 PM19:30

Messe in h-Moll BWV 232

Friederike Kühl, Bing Yue Sopran I / Klara Brockhaus, Yumi Tatsumiya Sopran II / Alina Behning, Jaehee Lee Alt / Saemchan Lee Tenor / Lino Ackermann, Jonathan Hartzendorf Bass I / Yoorang Han, Junho Jung Bass II / Kammerchor der hmt „Vocalisti Rostochienses“ / Dagmar Gatz Einstudierung / Jugendkammerchor des Musikgymnasiums Schwerin / Bernd Spitzbarth Einstudierung / Instrumentalisten des Hochschulorchesters /  Leitung Christfried Göckeritz

. . .

Tickets

View Event →
Original und Bearbeitung – Werke für Violine, Violoncello, Klavier und Gitarre
May
14
5:00 PM17:00

Original und Bearbeitung – Werke für Violine, Violoncello, Klavier und Gitarre

Jannik Niedballa Gitarre / Sophie Notte Violoncello / Shushan Ghazaryan Gitarre / Fabian Wirth Gitarre / Matheus Mendoza Baião Violine / Kassandra Siebel Gitarre / Wendhui Dai Violine / Cathrine Buch Gitarre / Ricardo Hoyos Gitarre / Antong Zou Klavier / Leitung Thomas Offermann

. . .

Tickets

View Event →
Sieben Brandenburgische Konzerte
May
14
6:00 PM18:00

Sieben Brandenburgische Konzerte

Jiwoo Kim Querflöte / Lena Vichel Blockflöte / Yeontae Jung Blockflöte / Julia Stritzel Oboe / Shuijing Lin Oboe / Stefan Zeiniger Oboe / Franziska Hoffmann Klarinette / Alberto Diaz Medina Fagott / Wojciech Kaszuba Trompete / Britta Schäfer Horn / Philipp Hennings Horn/ Marit Behnke Violine / Hans Henning Ernst Violine / So Yeon Sim Violine / Miki Nakahira Violine / Jaekyung Hwang Violine / Doyoon Kim Violine / Jiwon Hwang Violine / Hyun Jin Kim Viola / Shiyu Huang Viola / Germain De Evan de Marcos Viola / Miyoung Ahn Violoncello / Emilian Rosiak Violoncello / Tadashi Forck Violoncello / Clara Naujokat Kontrabass / Moonjung Choi Kontrabass / Yu-Zu Wang Horn / Aron Son Fagott / Leitung & Cembalo Hansjörg Albrecht 

. . .

Tickets

View Event →
Wandelkonzert
May
18
3:00 PM15:00

Wandelkonzert

Trio „Harfenklang“: Hanna Michaelis, Lenja Silwedel und Ester Pleban / Anne Sophie Timm Violine / Clara Beigang Klavier / Charlotte Dethloff Blockflöte / Lena Feine Blockflöte / Johanna Hähnel Blockflöte / Ida-Luisa Klatt Blockflöte / Gruppe Saitenwind Gitarren, Akkordeon, Gesang / SchülerInnen der Ballettschule Marquardt (in historischen Kostümen)

. . .

View Event →
20-30-40 – Bach goes Köthe
May
19
3:00 PM15:00

20-30-40 – Bach goes Köthe

Klavierduo Amy und Rainie Shi / Klavierduo Stenzl / Klavierduo Daria Marshinina und Linda Leine / Baayon Duo / Yui Hasuno Klavier / Moderation & Leitung Hans-Peter Stenzl & Volker Stenzl / Stefan Hempel Violine / Holger Wangerin Violine / Antoaneta Emanuilova Violoncello / Pascal Marschar 4. Klavier & Keyboards / Jan Erichson Drums / Maik Nürnberger Bass

. . .

Tickets

View Event →